Пенза, ул. Терешковой 7
   Телефон: 71-02-83
   E-mail: penzadoors@mail.ru
 
 
 
 
  Мы предлагаем:
Входные двери
Ремонт дверей и установка замков
Гаражные ворота
Заборы
Решётки на окна
Лестницы
Скамейки
Беседки для дачи
Порошковая покраска
Плазменная резка металла
 

 









   


Принципы эксплуатации металлообрабатывающих станков

В понятие эксплуатации станка входят все действия, начиная с его транспортировки и заканчивая текущим обслуживанием. Особенности ухода за металлообрабатывающими станками подробно описаны в руководстве по эксплуатации, однако давайте остановимся на самых главных моментах.

Передвигать станки по территории и цеху желательно с помощью специальной тележки или просто волоком на листе. Особо тяжелые аппараты для удобства обслуживания лучше всего размещать в зоне действия механизированных подъемных средств.

Установка легких и средних станков с обычной точностью производится, как правило, на бетонный пол. При этом правильность положения достигается клиньями и проверяется уровнем. Только после этого станок крепится фундаментными болтами, а основание заливается бетонным раствором.

Монтаж тяжелых и высокоточных станков обязательно нужно делать на индивидуальном фундаменте. Это связано с тем, что во время работы от нагрузок станок сильно вибрирует, и колебания могут передаваться по грунту к другому оборудованию. Рекомендуется использовать опоры с виброизолирующими свойствами.

Правильно работаем на металлообрабатывающем станке.

Наладка станков, обрабатывающих металл

Наладка станка подразумевает собой настройку связей между деталями металлообрабатывающего аппарата, приспособлениями и инструментами, а также регулировку правильности их работы. Во время длительной эксплуатации параметры работы машины меняются, поэтому периодически проводится их восстановление (подналадка). На универсальных и не полностью автоматизированных станках наладкой занимается непосредственно станочник, производя настройку режимов перед работой или во время обработки металла. Специализированное станочное оборудование настраивается заранее по карте наладки. Пробные работы и регулирование инструментов на необходимый размер завершают процесс наладки металлообрабатывающего станка.

Обеспечение контроля точности станков для обработки металла

Геометрическая точность станков регламентируется существующими ГОСТами. Для ее проверки проводится визуальный и инструментальный контроль взаимодействия всех поверхностей. Определяется точная траектория двигающихся деталей. Устанавливается соответствие между фактическим перемещением инструмента или материала и шкалой измерения. В специализированных станках и станочных системах также проверяется технологическая точность. Контроль обычно проводится до начала использования оборудования. На станке обрабатывается партия однотипных деталей. Затем методами математической статистики определяется уровень рассеивания размеров, соответствие заданным допускам и другие показатели точности работы агрегата.

Обслуживание металлообрабатывающего оборудования

Здесь подразумевается уход за машиной во время эксплуатации. В обслуживание входят чистка и смазывание, наблюдение за состоянием механизмов и приспособлений, контроль исправности подачи смазывающих и охлаждающих жидкостей, мелкий ремонт неисправностей и регулировка.

Отличительной особенностью обслуживания автоматизированных металлообрабатывающих станков стало применение смешанной формы сервиса. Обязанности основной настройки системы возложены на наладчика, а подналадку осуществляет оператор. Его функции разнообразны. Необходимо принять и установить заготовку, оперативно управлять обработкой, снять готовую деталь и произвести замер, при необходимости отрегулировать или сменить режущий инструмент, проконтролировать процесс удаления стружки и так далее.

Электрооборудование подвергается обязательной ежемесячной очистке, винтовые соединения при необходимости подтягиваются. Контакты зачищаются только бархатным надфилем, не допускается применение абразивных материалов. Движущиеся детали периодически покрываются тонким слоем смазки.

Длительная и бесперебойная работа станка для металлообработки будет достигнута лишь при правильном соблюдении требований инструкции по использованию.



 
 
 
 
 
На главную страницу сайтаНаписать электронное письмоКарта сайта